В случае развода делятся ли доли?

Добрый день!

Приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала и наличных.Квартиру оформили в долях на каждого члена семьи.В случае развода делятся ли доли?Если муж оформит по дарственной свою долю на меня,то имеет ли он право на мою долю ,выделенную при покупке?А на доли детей?

, Ольга, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, выплаты мат.капитала будут разделены между всеми членами семьи, оставшаяся часть квартиры будет поделена между супругами в равных долях, долги могут быть разделены только те что будут происходить после расторжения брака, поскольку в период брака все денежные средства в том числе и доходы считаются общими, при дарении доли — супруг не сможет на нее претендовать, а на долю полагающеюся детям супруг в любом случае претендовать не может,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!