Выселение совершеннолетнего сына

Семья состоит из 5 человек: родители и трое детей, все совершеннолетние. В собственности имеется квартира, где прописаны все пятеро и земельный участок с домом, в собственности отца семейства. Сейчас в доме постоянно проживают родители и 30- летний сын. Отношения между ними испортились, как добиться выселения сына?

, София, г. Владивосток
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, добиться выселения можно по решению суда вступившему в законную силу, для этого собственникам нужно подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении без предоставления другого жилого помещения,  если он является сособственником выселить его не получится,  если только после принудительного выкупа незначительной доли:

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
София
Клиент, г. Владивосток

Частный дом находится в собственности у отца семейства, там никто не прописан. Все пятеро прописаны в квартире. Родители хотят добиться, чтобы сын съехал именно из дома, снимать с регистрационного учета в квартире они его не собираются. Нельзя просто запретить сыну жить в доме?

Если он там не прописан то можно выселить в связи с отсутствием законных оснований на пользование жилым помещением