ООО "Беринг" не вернуло долг банку, в связи с чем между этими сторонами и ООО "Прима-Мех" заключен договор о

По договору коммерческий банк «Камчатка» предоставил ООО «Беринг» 120 тыс.руб. кредита. Кроме того, между Банком и ООО заключен договор о залоге шкурок котика, в ко-тором их стоимость определена в сумме 350 тыс. руб.

ООО «Беринг» не вернуло долг банку, в связи с чем между этими сторонами и ООО «Прима-Мех» заключен договор о передаче меховой фабрике заемщиком с согласия банка заложенных шкурок котика для реализации в счет погашения ссуды по кредитному договору.

В договоре установлено, что меховая фабрика обязуется произвести расчеты за продукцию по факту реализации путем зачисления средств на счет Банка. Срок оплаты – 45 суток с момента заключения договора. Однако вовремя фабрика денежные средства Банку не перевела.

Банк обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Беринг» и ООО «Прима-Мех» о взыскании суммы основного долга и процентов на него.

Как должно быть решено дело?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отношении ООО «Беринг» требования однозначно подлежат удовлетворению как основанные на кредитном договоре, заключенном между сторонами (ст. 309 ГК РФ).

Что же касается требований к ООО «Прима-мех», то здесь необходимо анализировать условия (правовые отношения) возникающие во исполнения договора о реализации товара. Если указанный договор обладает признаками договора в пользу третьего лица (п. 3 ст. 308 ГК РФ), тогда требования обоснованы. Если же нет и требования основываются на праве залога, которое перешло к ООО «Прима-мех»  в порядке ст. 353 ГК РФ тогда требование банка, по общему правилу, удовлетворению не подлежит.

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев