Как доказать, что дополнительный ОКВЕД является основным (налоговое право)

Государство обьявило компенсации предприятиям пострадавшие от самоизоляции и опубликовало соответствующие окведы.

ИП фактически ведет деятельность по 47.52, сдает отчеты по нему боле 10 лет , все платежи (назначения) так же свидетельствуют о деятельности по данному окведу.

Но, основным окведом являетя 74.20 каким образом он оказался основным в данный момент неизвестно.

Вопрос: можно ли доказать ( в том числе через суд) что оквед ошибочный , что данное предприятие попадает под программу поддержки .

ИП готов даже сам отказаться от помощи - вопрос стоит о поддержке сотрудников.

, Константин, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Константин!

К сожалению нет. Органы исполнительной власти РФ  (как правило) истолковывают закон исходя из буквы закона, а не его правового смысла. Норма в постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 409 изложена в следующей редакции:

Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц либо в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

В свою очередь, ФНС уже высказала свое толкование данного пункта:

13. Можно ли получить отсрочку или рассрочку, если ОКВЭД из списка пострадавших отраслей не относится к основным.
Нет, по условиям Правил, обязательным признаком для отнесения к претендентам на меры поддержки является отражение в ЕГРЮЛ/ЕГРИП кода основного вида экономической деятельности, относящегося к перечню пострадавших отраслей.

https://www.nalog.ru/rn77/busi...

Как может посмотреть на такое толкование правовой нормы суд пока сказать затруднительно (практика не сформирована).

Для исправления некоторых ошибочных кодов подойдет заявление по форме № Р14001, которое нужно подать в свою ИФНС. Например, если код основной деятельности стал дополнительным или если нужно детализировать код по новому ОКВЭД.

А вот если в реестре оказался вид деятельности, который компания не ведет, это считается технической ошибкой. Ее можно исправить, направив в инспекцию письмо в произвольной форме с указанием на такую ошибку.

Константин
Клиент, г. Казань

Добрый день, Александр. Я думаю что прецендентов сегодняшней ситуации по стране небыло.Думаю что через суд признать недействительный оквед  1 и основным 2. подозреваю, что я оказался не один в данной ситуации и скоро появятся еще такие предприниматели и ведь тут не стоит вопрос получить незаконно помощь, а именно исправить ошибку. Не помню, выбор оновного окведа как происхдит при регистрации… Мне казалось что достаточно перечислить все возможные виды деятельности и все, а кто окажется основным это дело случая. Но сегодняшнего момента это вообще не играло никакой роли

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мое мнение. Во всех Постановлениях Правительства речь идет про следующее принадлежность организации к отраслям определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Например, Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 582

Мое мнение, проблему через суд не решить. Суд скажет следующее. Обязанность вносить изменения в коды в случае изменения видов экономической деятельности, включая основной, определена Законом о государственной регистрации ИП и юридических лиц и возложена на самого ИП. Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск. Своевременное невнесение изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП самим ИП не может служить основанием для изменения судом записи в ЕГРИП. Все риски несет ИП.

Примечание: Любые заключения по поводу тех или обстоятельств, указанных в вопросе, по которым дана публичная консультация (без изучения дополнительных материалов) являются лишь обоснованными предположениями, основанными на нормах права, личном опыте и компетенциях юриста. Клиент во всех случаях принимает окончательные решения самостоятельно.