Может ли работодатель (бухгалтер), без моего согласия, удержать из заработной платы денежные средства, которые они по ошибке они мне переплатили?

В январе мне переплатили мою заработную плату. Теперь бухгалтер удерживает из моей з/п частями переплаченную сумму. Без моего согласия на то. Законно ли это?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:счетной ошибки

Если переплата заработной платы произошла из-за счетной ошибки, то она может быть взыскана с работника.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат по весьма демократическим ценам. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!