Сдвигаются ли сроки подачи документов в связи с пандемией?

Здравствуйте. Сдвигаются ли сроки подачи документов для программы Молодая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий, в связи с пандемией? И если есть об этом Указ вышлите пожалуйста как называется

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 апреля 2020 г. N 589 «О продлении сроков, определенных приложением N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“» продлен срок подачи в Банк, свидетельства о праве на получение социальной выплаты, до 3 месяцев. А также, установлен срок действия данного свидетельства — не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в этом свидетельстве.

В соответствии с п. 31 Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья — претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 15 рабочих дней после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты направляет в орган местного самоуправления, принявший решение о признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы, заявление о выдаче такого свидетельства (в произвольной форме) и документы.

Как указано выше, срок подачи документов для получения свидетельства составляет 15 рабочих дней. Однако, Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239 и от 28.04.2020 дни с 30 марта по 11 мая 2020 г. объявлены нерабочими. Если течение срока для подачи документов было прервано нерабочими днями, то дальнейший отсчет продолжится с первого рабочего дня. Также, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).