Жилье после смерти собственника

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В нашем посёлке проживал в приватизированной квартире один жилец. Ранее вместе с ним проживала гражданская жена и их сын. Документов на квартиру не было ни у одного жильца этой квартиры, прописки тоже не было. Лет пятнадцать тому назад гражданская жена с сыном переезжают, прописываются в другом месте. Он остаётся проживать в квартире, не имея документов на неё и прописки, но оплачивая налог, который приходит на его имя. И вот этот единственный жилец умирает. Кому будет принадлежать квартира? Могут ли родственники оформить её в собственность, не имея документов? Может ли она отойти в муниципальную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Ульяновск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день,

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, а в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в жилищный фонд муниципального образования.

Не забываем про отзыв и оценку ответа.