Как Анонимно пожаловаться на директора школы

Доброго времени суток. Возможно ли подать жалобу в вышестоящие инстанции на директора школы юристом или адвокатом (доверенным лицом) от лица родителей? Чтобы не указывать свои фамилии в жалобе, по понятным причинам. Или все жалобы подаются только с подписями?

Директор ведет себя очень некорректно. Постоянно орет на детей, учителей. Не попасть к ней на прием. Избегает встреч с родителями. Учителя бегут со школы. За год сменились 20 преподавателей. И такая текучка постоянно.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Отказ в рассмотрении письменного обращения по причине отсутствия в нем личной подписи гражданина законодательством не предусмотрен. Вместе с тем на письменное обращение без указания фамилии гражданина или почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ (анонимное обращение), ответ не дается. Однако если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в соответствующий государственный орган

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

       Конечно — это Ваше право. Напишите электронное обращение (с неопределенного адреса электронной, например, создайте новый аккаунт) на сайте прокуратуры района, а также обращение на сайт МВД Вашего региона в личные обращения начальнику территориального органа — данные есть на сайте.

В обращении укажите проблему, и попросите провести по данным фактам проверку, после которой привлечь к ответственности виновных лиц. Ответ также придет на Ваш электронный адрес в течении 30 суток и при этом Ваши данные указывать совершенно необязательно.

Всего хорошего!