Просят написать заявление на увольнение так как ИП ликвидируют, ИП было внутри компании ООО, то есть бар, отдельно по бару зарплату не платят уже пол года, трудовой договор по нему есть

Просят написать заявление на увольнение так как ИП ликвидируют, ИП было внутри компании ООО , то есть бар, отдельно по бару зарплату не платят уже пол года, трудовой договор по нему есть . Зарплата только шла по ООО. О выплатах молчат , только просят написать заявление на увольнение именно по бару. У нас многие отказываются писать, тк не верят что выплаты будут. Как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Мария, в Вашем случае очевидно, что один и тот же собственник бизнеса решил разделить кухню и бар между ООО и ИП. Очевидно, что сделано это для минимизации его расходов, однако это не снимает обязанности правильно заключать договоры, правильно оформлять трудоустройство и вовремя начислять и выплачивать заработную плату за отработанный период времени. Равно как и не снимает иных обязанностей в соответствие с Трудовым кодексом РФ, а потому нужно предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой всех компенсаций как при сокращении. Пусть работодатель, если хочет освободиться от работников, платит за это соответствующим образом. При отказе можно указать на то, что Вы будете вынуждены обратиться в налоговую инспекцию для проверки ИП и ООО, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру в целях восстановления нарушенных интересов. Пусть подумает, что ему выйдет дешевле на основании действующего законодательства РФ. Для меня очевидно — увольнение по соглашению сторон с выплатой всего причитающегося.

Будет если нужна помощь, то обязательно обращайтесь к юристам, в том числе и на данном сайте, поскольку именно юристы помогут правильно составить документы, дадут полную консультацию, составят правильный план действий для получения максимально положительного для Вас результата.

С уважением,

 Роман

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, ИП и ООО разные собственники, и мы заключали 2 трудового договора, как бармен в ИП и как Кассир в букмекерке.
Уже становится понятно, что как то не чисто они работают…

Мария, а потому добровольно ничего писать не нужно.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Мария, добрый день!

Если у вас имеется трудовой договор и работодатель не выплачивает заработную плату указанную в нем, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, либо в суд за защитой своих прав.

Для более полной консультации вы можете обратиться в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.