Как подать в суд, если не знаешь адрес ответчика?

В сентябре попал в аварию - второй участник не успел затормозить и совершил наезд в заднюю часть моего автомобиля. По постановлению ГИБДД он признан виновником. На момент ДТП виновником был предъявлен инспектору ГИБДД полис ОСАГО, реквизиты которого внесены в постановление. Мной было принято решение провести ремонт по КАСКО с уплатой франшизы и в последствии осуществить возмещение франшизы через ОСАГО виновника. После проведения ремонта я подал документы на возмещение франшизы и получил отказ с объяснением, что полис ОСАГО виновника был досрочно аннулирован и на момент ДТП был не действителен. Я пытался решить вопрос с виновником напрямую, он отказался что либо возмещать. Я решил подать на виновника в суд. Все данные, которые у меня есть на него, указаны в постановлении ГИБДД - это ФИО, адрес регистрации, номер водительского удостоверения и номер полиса ОСАГО. Я живу и ДТП произошло в Санкт-Петербурге, виновник ДТП зарегистрирован в маленькой деревне в Пушкиногорском районе Псковской области даже без номера дома. По закону я должен подавать в суд по месту регистрации ответчика. Я направил заказным письмом с уведомлением по данному адресу досудебную претензию. Письмо вернулось с пометкой, что адресат не проживает по данному адресу. Я написал официальное обращение в УФМС Пушкиногорского района Псковской области и получил подтверждение, что ответчик зарегистрирован по данному адресу, но  уже больше десяти лет не проживает, а по словам соседей проживает в Санкт-Петербурге. Могу ли я, имея данные документы, подать в суд по месту моего жительства или по месту ДТП? Можно ли подать через суд в розыск? У меня есть телефон виновника и даже страница во "Вконтакте", но нет адреса. Что делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
 В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, можете подавать исковое заявление о возмещении ущерба, т.к. у Вас есть официальное подтверждение о том, что ответчик зарегистрирован по адресу по которому Вы направляли претензию. Этот же адрес ответчика указывайте в иске.
Если исковые требования не связаны с возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, то тогда иск подаете по месту жительства ответчика. В розыск объявлять не надо.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.