Добрый день Я в разводе 2 года Сыну 5 лет Платил алименты

Добрый день! Я в разводе 2 года. Сыну 5 лет. Платил алименты (ежемесячные нефиксированные выплаты) по разному, с бывшей женой дружеские отношения. Сейчас я живу во Франции и жена француженка, скоро родится ребенок. Мы с бывшей женой на дружеских отношениях особо не затрагивали варианты алиментов и суда в целом. Но хотелось бы себя обезопасить, чтобы в будущем она не подала в суд вдруг. Нужна консультация. Георгий

, Георгий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить алиментное соглашение. Семейным кодексом ситуация регулируется следующим образом:

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Правовое регулирование алиментного соглашения — гл.16 СК РФ.

Если возможности заключить соглашение у вас нет, вы моете просто направлять средства на содержание ребенка, указывая их назначение в виде «Алименты за ММ.ГГГГ», это позволит избежать взыскания алиментов а прошлый период.

Если нужно, могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Георгий
Клиент, г. Москва

Как можно с вами связаться, или как получить более подробную информацию?

Я вам ответил в личные сообщения.