Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Интересует процесс оформления раздела имущества при разводе. Определяет ли это суд в процессе развода или после развода нужны какие-то дополнительные действия? Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Вы можете отдельно развестись и отдельно имущество поделить, это все на Ваше усмотрение.

Иск о расторжении брака подается Мировому судье, если без суда не получается расторгнуть брак или есть у Вас несовершеннолетние дети, а иск на раздел имущества в районный суд при цене иска более 50000 рублей.

В иске о расторжении брака можете просто указать, что спор по поводу детей отсутствует.

У Вас дети несовершеннолетние есть с супругом?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

При этом, вы можете подать иск как в отношении части имущества, так и в отношении всего совместно нажитого имущества.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо. Подала я заявление на развод. Суд развел. Дальше что? Какие мои действия? Кула идти, что писать? Спасибо.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, если делится в том числе недвижимость, то в суд по месту нахождения недвижимости иск подается согласно статьи 30 ГПК РФ.

Отправить иск можно почтой или подать в электронном виде, если зарегистрированы на госуслугах и если карантин не отменят.

Госпошлина платится от цены иска.  Если материальное положение не позволяет уплатить всю госпошлину и цена иска большая, то можно ходатайство заявить об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины в суд.

Состав имущества и его стоимость в иске сами определяете.

Если вторая сторона не согласна с оценкой стоимости, то она может заявить ходатайство о проведении экспертизы оценки рыночной стоимости имущества, подлежащего разделу.

Судебные расходы лягут на проигравшую сторону, в том числе оплата экспертизы и госпошлина.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Конкретизируйте ваш вопрос, пожалуйста. Он довольно абстрактен, поэтому что-то конкретное вам посоветовать сложно. Какое имущество подлежит разделу? В чем именно сложности?

Согласно ст.39 СК РФ 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд только присуждает выплатить сумму или передать имущество. Далее, вы уже обращайтесь с исполнительным листом к приставам и приставы взыскивают денежные средства или изымают имущество для передачи вам.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Определяет ли это суд в процессе развода или после развода нужны какие-то дополнительные действия?

Александра

Александра, добры день! Если такой вопрос перед судом ставился то суд в том числе разрешает вопрос о разделе совместно нажитого имущества, если нет, то раздел может быть осуществлен и после развода путем подачи искового заявления. При этом применяется общий трехлетний срок исковой давности (исчисление срока не связано с датой расторжения брака).

ст. 38 СК РФ

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
если спора нет раздел можно произвести путем заключения соглашения о разделе подлежащего нотариальному оформлению
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Вы вправе решить вопрос, с разделом имущества, и во внесудебном порядке. В частности, уже сейчас, Вы с супругом в праве, составить  и удостоверить, у нотариуса, Соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Не забывайте о том, что разделу подлежит только общее (совместное) имущество супругов. Имущество, полученное в браке, может являться как единоличной собственностью конкретного супруга, так и может быть их общим имуществом.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Василий! Этот вариант подходит мне больше всего.

Такого вопроса не было, естественно, Вам, Александра лучше миром договориться по разделу, если это возможно, чтобы не нести судебные расходы.

Обращаетесь к нотариусу и составляете соглашение о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Можно и заранее соглашение составить, но нотариусов сейчас очень трудно заставить удостоверить не ими составленный Документ, навязывают услуги гражданско-правового характера к сожалению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Интересует процесс оформления раздела имущества при разводе. Определяет ли это суд в процессе развода или после развода нужны какие-то дополнительные действия?

Александра

Во-первых, вы можете произвести раздел имущества как в браке, так и после его расторжения.

Во-вторых, раздел имущества можно произвести как через нотариуса путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества в добровольном порядке, так и в судебном порядке, если добровольно к соглашению о разделе придти не можете.

У вас какой вариант? Вы добровольно хотите поделить или же у вас есть спор?

Для того, чтобы поделить имущество в добровольном порядке через нотариуса, нужно обратиться к нотариусу с документами на имущество.

Нотариус вам составит соглашение о разделе, а вы будете вправе внести в него то, что на ваш взгляд не учтено нотариусом при составлении такого соглашения. При этом нужно учитывать, что вносимые какие-то свои пожелания по разделу в соглашение, могут быть не приняты нотариусом, т.к. нотариус удостоверяя соглашение о разделе прежде всего руководствуется соответствием соглашения закону.