Если я устроюсь на время по договору ГПХ в другой организации, выплатят ли мне заработную плату (начисления) за карантин на работе, на которой я оформлена по трудовому договору?

Здравствуйте! Если я устроюсь на время по договору ГПХ в другой организации, выплатят ли мне заработную плату (начисления) за карантин на работе, на которой я оформлена по трудовому договору?

, Юля, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

На время карантина заработная плата за сотрудниками сохраняется согласно указу президента №239 от 02.04.2020. Поэтому, если вы продолжаете быть трудоустроенной в организации, то вправе рассчитывать на полную выплату заработной платы.

Договор ГПХ не прекращает ваших трудовых отношений с работодателем. Но по договору гпх вы несете определенные риски. Например, за оказываемые услуги (выполняемые работы) вам могут не выплатить вознаграждение и уже придется обращаться в суд с иском о взыскании суммы задолженности.

С уважением, юрист Ирина Фролова!