Как решить вопрос с оплатой?

Заключили с организацией Н договор возмездного оказания услуг, но как выяснилось позже, услуги предоставляла сторонняя организация М по договору субподряда, вопреки ст.780 ГК РФ, в которой сказано, что исполнитель обязан оказать услуги лично. Договором привлечение сторонних организаций не предусмотрено.

Мы настояли, чтобы в документации было зафиксировано выполнение обслуживания специалистами организации М.

Сейчас организация Н предъявила счёт за оказание услуг, но по факту она услуг не оказывала.

Как решить вопрос с оплатой в данной ситуации? Желательно с указанием статей для возможного обращения в суд.

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, исполнитель по договору оказания услуг вправе привлечь к исполнению договора третьих лиц, если это предусмотрено договором (ст. 780 ГК РФ).

Отсутствие в договоре условия о возможности привлечения соисполнителей само по себе делает такое привлечение неправомерным.

Согласно ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Есть примеры судебных постановлений, в которых суды взыскивают с заказчиков оплату по договору на возмездное оказание услуг и в случае, когда привлечение исполнителем третьих лиц договором не предусмотрено, при условии, что фактически услуги были оказаны