Каковы должны быть действия сотрудников полиции?

Гражданин Игнатьев регулярно курил на балконе своей квартиры, чем доставлял неудобства соседке Воробьевой, живущей этажом выше. После неоднократных требований не курить на балконе, и получив отказы в этом, она вызвала сотрудников полиции. Задание: дайте правовую оценку описанной ситуации. Каковы должны быть действия сотрудников полиции?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сотрудники полиции могут разъяснить право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ17-16).

«По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей, — говорится в решении суда. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям».

Верховный суд РФ отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации истцу, и присудил ему выплату в 5 тысяч рублей.

источник :https://yandex.ru/znatoki/question/business/zapreshcheno_li_po_zakonu_kurenie_na_2d2c5578/