Можно ли будет получать пособие по безработице и пособие по временной нетрудоспособности, так как в течение

Здравствуйте,попросили уволиться с работы,работаю на ип,могу ли я одновременно выйти на больничный и встать на биржу труда ?! Можно ли будет получать пособие по безработице и пособие по временной нетрудоспособности,так как в течение 30 дней после увольнения работодатель обязан оплачивать больничные первые три дня а затем ФСС.

, Павел, г. Ижевск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у вас на руках больничный лист и вы уже уволились, то можно обратиться в службу занятости для поиска подходящей работы или оформления статуса безработного.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Поскольку пособие по безработице и нетрудоспособности являются разными видами государственных компенсаций одновременная их выплата законом не запрещается.