Будет ли дочь иметь право на недвижимость и какое?

Добрый вечер,я развожусь с женой у нас дочь не совершеннолетняя она прописана с супругой в неприватизированном общежитии,после развода прокупаю квартиру в ипотеку .Будет ли дочь иметь право на недвижимость и какое?

, алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Ваша дочь будет иметь право только на долю в общежитии, если она там прописана, при приватизации.

На ваше личное имущество, она не будет иметь права, так как, это прямо противоречит семейному законодательству.

Согласно ч.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Алексей! Ваша дочь — потенциальный наследник первой очередь, но при разделе совместно нажитого имущества родителей, как супругов, она прямого участия не принимает.