Вопрос - скажите по новом положения наша семья имеет права на погошения ипотеки на 450.000рублей?

У меня трое детей, ребенку 5 лет. Мы в 2018 году купили по ипотеки квартиру использовав мат.капитал. вопрос - скажите по новом положения наша семья имеет права на погошения ипотеки на 450.000рублей?

, Рашад, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рашад!

Ребенок должен родиться в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года. Если третий и последующий ребенок родились ранее, то вы не имеете право на погашение ипотеки за счет государства.

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ
«О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

.4 Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из предусмотренных в законе условий получения гос. поддержки многодетным семьям можно выделить следующие:

Участвовать в программе могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети).
Родители и дети обязательно должны являться гражданами РФ.
Получить выплату можно, даже если старшему ребенку уже есть 18 лет — это никак не влияет на участие в программе. Нет обязательного условия, что семья должна быть признана многодетной — важно только условие, указанное в пункте 1.
Право на участие в гос. программе есть у матери или отца третьего или последующего ребенка. Мать или отец должны быть заемщиком или солидарным заемщиком (созаемщиком).
Ипотечный кредит должен быть оформлен в российском банке или АО «ДОМ.РФ». Целью кредита должно быть приобретение жилого помещения (в том числе с земельным участком) у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве. То есть можно купить: