Подскажите, кто берет на себя ответственность за материальную сторону процесса?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка в частном доме престарелых. Подскажите, кто берет на себя ответственность за материальную сторону процесса?

, Лолита, г. Москва
Анжелика Устян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Лолита!

Примите мои соболезнования.

Если родные отказываются от похорон, то все организовывает дом престарелых. Это делается за счет учреждения. А по сути – на те средства, которые выделяет государство на погребение любого своего гражданина, то есть именно на социальное похоронное пособие. Закон не обязывает дома престарелых брать на себя оплату ритуальных услуг, если только это не было прямо указано в договоре. При этом, в соответствии с Федеральным законом «о погребении и похоронном деле» есть гарантированный перечень услуг по погребению, расходы на которые возмещаются государством.