Или самой обращаться в соцзащиту?

Здравствуйте. У меня есть дядя, брат по матери моей мамы. Мужчина недееспособный ( неграмотный, ни читать, ни писать не умеет), но недееспособным он не признан, опекуна никакого нет., нет пенсии, нет инвалидности. Но, случилось несчастье- дядя пьет и пьяный упал со 2 этажа- с 28 марта был в коме, буквально 5 дней как открыл глаза — ситуация тяжёлая, состояние его еще тяжелее- лежачий овощ, открыты глаза, немного шевелит рукой, не говорит — речь понимает, сознания полного нет. Перспектив никаких не дают. ЧМТ дала огромные последствия в здоровье. Из родни три сестры- недееспособные, алкашки, условия — никакие. Моя мать жаждит его забрать, чтоб оформить инвалидность брату и жить на эти деньги. Сейчас она в запое, сама много лет не работает, образование 8 Кл, сахарный диабет( инсулин колит, когда не пьет). Вообщем, к ней дядьку нельзя, он там пропадет. Я хочу, чтобы его оформили в интернат. Может ли больница оформить его? Кто должен написать заявление? Больница? Или я, как племянница, дееспособная, должна написать заявление в соцзащиту? Как это проходит, я тоже не могу бегать, двое детей, помощи нет. Я просила глав врача хирургии( дядю перевели туда из реанимации, как сняли трахеостому), но он не чешется. Он видел мою мать, которая дважды приезжала пьяная, якобы ухаживать за братом. Что мне делать? Как решить вопрос? Дядьку, хоть и алкаша, который сам себя сделал инвалидом- маме на погибель же отдадут.  Дяде Толи до пенсии отсталось 3 года. Врачи не хотят заморачиваться. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Могу я требовать оформления в интернат от врачей? Или самой обращаться в соцзащиту???

, Ольга, г. Тверь
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.14 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция) Вы имеете право обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения  о предоставлении социального обслуживания:

 Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах ИНЫХ ГРАЖДАН, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

В силу ст.15 указанного Закона  Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Ольга!

Для помещения человека в интернат необходимо заявление. Такое заявление может подать либо сам человек, нуждающийся в социальном обслуживании, либо его опекун.

Исходя из Вашего описания, дядя самостоятельно оформить соответствующее заявление не сможет. Соответственно, необходимо признавать дядю недееспособным и назначать опекуна, который впоследствии будет решать вопрос с его определением в интернат.

Вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства района, в котором проживает Ваш дядя. Они, при необходимости, обратятся в суд с заявлением о признании его недееспособным. Врачи больниц, за исключением психиатрических, такой компетенцией не обладают и в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным обращаться не могут.