8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или самой обращаться в соцзащиту?

Здравствуйте. У меня есть дядя, брат по матери моей мамы. Мужчина недееспособный ( неграмотный, ни читать, ни писать не умеет), но недееспособным он не признан, опекуна никакого нет., нет пенсии, нет инвалидности. Но, случилось несчастье- дядя пьет и пьяный упал со 2 этажа- с 28 марта был в коме, буквально 5 дней как открыл глаза — ситуация тяжёлая, состояние его еще тяжелее- лежачий овощ, открыты глаза, немного шевелит рукой, не говорит — речь понимает, сознания полного нет. Перспектив никаких не дают. ЧМТ дала огромные последствия в здоровье. Из родни три сестры- недееспособные, алкашки, условия — никакие. Моя мать жаждит его забрать, чтоб оформить инвалидность брату и жить на эти деньги. Сейчас она в запое, сама много лет не работает, образование 8 Кл, сахарный диабет( инсулин колит, когда не пьет). Вообщем, к ней дядьку нельзя, он там пропадет. Я хочу, чтобы его оформили в интернат. Может ли больница оформить его? Кто должен написать заявление? Больница? Или я, как племянница, дееспособная, должна написать заявление в соцзащиту? Как это проходит, я тоже не могу бегать, двое детей, помощи нет. Я просила глав врача хирургии( дядю перевели туда из реанимации, как сняли трахеостому), но он не чешется. Он видел мою мать, которая дважды приезжала пьяная, якобы ухаживать за братом. Что мне делать? Как решить вопрос? Дядьку, хоть и алкаша, который сам себя сделал инвалидом- маме на погибель же отдадут.  Дяде Толи до пенсии отсталось 3 года. Врачи не хотят заморачиваться. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Могу я требовать оформления в интернат от врачей? Или самой обращаться в соцзащиту???

Показать полностью
, Ольга, г. Тверь
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.14 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция) Вы имеете право обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения  о предоставлении социального обслуживания:

 Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах ИНЫХ ГРАЖДАН, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

В силу ст.15 указанного Закона  Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

 
С уважением,

0
0
0
0
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Ольга!

Для помещения человека в интернат необходимо заявление. Такое заявление может подать либо сам человек, нуждающийся в социальном обслуживании, либо его опекун. 

Исходя из Вашего описания, дядя самостоятельно оформить соответствующее заявление не сможет. Соответственно, необходимо признавать дядю недееспособным и назначать опекуна, который впоследствии будет решать вопрос с его определением в интернат.

Вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства района, в котором проживает Ваш дядя. Они, при необходимости, обратятся в суд с заявлением о признании его недееспособным. Врачи больниц, за исключением психиатрических, такой компетенцией не обладают и в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным обращаться не могут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Дата обновления страницы 25.04.2020