Как происходит примирение сторон?

Как происходит примирение сторон?в зале суда или потерпевший может принести заявление дознавателю для прикрепления его в дело

, oleg, г. Стерлитамак
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

На любой стадии можно прекратить уголовное дело, в соответствии со ст.25 УПК РФ.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление о примирении сторон потерпевший может подать как на стадии следствия, так и в суде, однако рассматривается оно только в судебном порядке, при этом потерпевший должен присутствовать при рассмотрении дела, чтобы подтвердить свое волеизъявление под протокол судебного заседания.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Есть два способа.

1. Вы на стадии дознания (следствия) при ознакомлении с делом заявляете ходатайство о назначении предварительного слушания и на предварительном слушании подсудимый, или потерпевший заявляете ходатайство о примирении и прекращении дела, при этом обе стороны должны ходатайство поддержать.

2.Если вы стадию ознакомления уже прошли и назначено рассмотрение дела, значит в самом начале заседания подсудимый или потерпевший заявляет ходатайство о примирении и прекращении дела.

ВНИМАНИЕ!

Ходатайство должно быть заявлено в судебном заседании, судья сам не станет читать заявление, которое подавалось до суда.