Как можно оформить пенсию на ребенка?

Подскажите пожалуйста, мы с гражданским мужем давно не живём, но есть общий ребёнок.. У ребенка в свидетельстве о рождении отец не вписан.. Два дня назад он умер.. Как можно оформить пенсию на ребенка? Его родные от ребенка не отказываются и готовы подтвердить. Но мы живём в разных городах.

, Наталья, г. Ярославль
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Наталья!
уточните, пожалуйста, Вы собираетесь оформлять на ребенка пенсию по потере кормильца?
после смерти отцовство НЕ устанавливают.
устанавливают ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА.
это разные процедуры. при установлении отцовства доказывают биологическое родство, а при установлении факта признания отцовства-доказывают, что лицо при жизни признавало ребенка, материально содержало.если Вы проживали совместно — у Вас большие шансы для выигрыша дела. Вам нужны свидетели -это соседи, которые видели, что Вы жили вместе, что умерший называл ребенка дочерью. это может быть воспитатель детского сада, врач из поликлиники, куда приходил умерший и говорил, что он папа.его друзья и ваши подруги, которые Вас посещали, общались и знают, что он ребенка считал дочерью.важным являются его родственники — если хоть одна из дочерей или его сестер или родители подтвердят и признают, что он ребенка считал дочерью — все в вашу пользу, а свидетельство о смерти и прочие документы, которые не отдают его дети — при подаче иска в суд укажите просьбу запросить эти сведения в архиве ЗАГСА.

берегите себя!