8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В браке мы купили квартиру в ипотеку, за которую платить ещё 10 лет, по договору собственник 1 - мой муж, я давала

Добрый день!

Вопрос следующий.

Мой муж в МЛС и в отношении него возбуждено исполнительное производство, иски о взыскания морального вреда за совершения преступления, суммы большие. По суду наложили арест и взыскание на автомобиль, купленный в браке, поэтому переживаю за дальнейшее имущество.

Итак, мой муж имеет в собственности дом в деревне и землю на котором дом стоит, в котором и прописан, дом не пригодный для проживания, но документально это не подтверждено!

В браке мы купили квартиру в ипотеку, за которую платить ещё 10 лет, по договору собственник 1 - мой муж, я давала нотариальное согласие, он успел оплатить только 5 месяцев и его посадили, уже на протяжении 2-х лет ипотеку плачу я. На днях я вступила в собственность, так как сроки выходят предоставления документов в банк. Как нам быть в этой ситуации, мы хотим сохранить оба имущества, чтоб приставы не имели вопросов к этой недвижимости!

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дом приобретен до брака или нет?

Квартира является вашим совместным имуществом. Сейчас в принципе приставы вправе реализовать с торгов дом (так как формально у мужа жилья два).

Сейчас, так как ипотеку платите Вы, вы можете заключить с мужем брачный договор (ст. 40 СК РФ), которым предусмотреть, что квартира и долг по кредиту остается Вам, а машина мужу. Машину приставы продадут.

Если дом у мужа куплен до брака, то вам нужно с мужем развестись.

Тогда квартира будет единственным жильем для Вас, а дом для него и в силу ст. 446 ГПК РФ его не заберут.

Что касается машины, то ее приставы продадут.

Если у Вас есть дети, то можете с мужа взыскать алименты. Часть денег от продажи машины могут уйти в счет уплаты алиментов.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Дом мужу был подарен матерью до брака и он вступил в собственность чтоб сделать прописку, так какого дома на участке нет, там все разворовано и развалено, он не пригоден для проживания вообще. Машину приставы забирать не стали ей цена 10 тыс, ей больше 50 лет, ржавое корыто, они так и сказали что больше денег уйдет на ее мобилизацию. Разводится мы не планируем! Брачный договор это я знаю, но возможности сделать его нет, натариусы не хотят оформлять такие сделки и у них стоит это безумных денег, так как я выплачиваю ипотеку просто возможности нет взять таких денег и приехать туда 4 раза за 1000 км. Может есть какие-то другие пути решения?

Увы, но все варианты я перечислил.

Брачный договор может также начальник тюрьмы удостоверить. Тут не нужен нотариус.

Ну как вариант возьмите у него доверенность (тоже может заверить начальник тюрьмы) и продайте дом.

Чтобы у вас осталась только квартира. Продать можете формально (перепишите на родных, знакомых). Мужа вряд ли банкротить. Да и оспаривать там смысла нет, так как забирать нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2020