В браке мы купили квартиру в ипотеку, за которую платить ещё 10 лет, по договору собственник 1 - мой муж, я давала

Добрый день!

Вопрос следующий.

Мой муж в МЛС и в отношении него возбуждено исполнительное производство, иски о взыскания морального вреда за совершения преступления, суммы большие. По суду наложили арест и взыскание на автомобиль, купленный в браке, поэтому переживаю за дальнейшее имущество.

Итак, мой муж имеет в собственности дом в деревне и землю на котором дом стоит, в котором и прописан, дом не пригодный для проживания, но документально это не подтверждено!

В браке мы купили квартиру в ипотеку, за которую платить ещё 10 лет, по договору собственник 1 - мой муж, я давала нотариальное согласие, он успел оплатить только 5 месяцев и его посадили, уже на протяжении 2-х лет ипотеку плачу я. На днях я вступила в собственность, так как сроки выходят предоставления документов в банк. Как нам быть в этой ситуации, мы хотим сохранить оба имущества, чтоб приставы не имели вопросов к этой недвижимости!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дом приобретен до брака или нет?

Квартира является вашим совместным имуществом. Сейчас в принципе приставы вправе реализовать с торгов дом (так как формально у мужа жилья два).

Сейчас, так как ипотеку платите Вы, вы можете заключить с мужем брачный договор (ст. 40 СК РФ), которым предусмотреть, что квартира и долг по кредиту остается Вам, а машина мужу. Машину приставы продадут.

Если дом у мужа куплен до брака, то вам нужно с мужем развестись.

Тогда квартира будет единственным жильем для Вас, а дом для него и в силу ст. 446 ГПК РФ его не заберут.

Что касается машины, то ее приставы продадут.

Если у Вас есть дети, то можете с мужа взыскать алименты. Часть денег от продажи машины могут уйти в счет уплаты алиментов.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Дом мужу был подарен матерью до брака и он вступил в собственность чтоб сделать прописку, так какого дома на участке нет, там все разворовано и развалено, он не пригоден для проживания вообще. Машину приставы забирать не стали ей цена 10 тыс, ей больше 50 лет, ржавое корыто, они так и сказали что больше денег уйдет на ее мобилизацию. Разводится мы не планируем! Брачный договор это я знаю, но возможности сделать его нет, натариусы не хотят оформлять такие сделки и у них стоит это безумных денег, так как я выплачиваю ипотеку просто возможности нет взять таких денег и приехать туда 4 раза за 1000 км. Может есть какие-то другие пути решения?

Увы, но все варианты я перечислил.

Брачный договор может также начальник тюрьмы удостоверить. Тут не нужен нотариус.

Ну как вариант возьмите у него доверенность (тоже может заверить начальник тюрьмы) и продайте дом.

Чтобы у вас осталась только квартира. Продать можете формально (перепишите на родных, знакомых). Мужа вряд ли банкротить. Да и оспаривать там смысла нет, так как забирать нечего.