Если во время не смогу платить ту сумму которая будет указана в договоре?

Здравствуйте. Я вчера писал по поводу друга, что я ему деньги должен потому что мы вместе продавали компьютеры и давали их в кредит за его деньги. Выплачивал все другу кредиты клиентов ровно 6 месяцев из 10.

Со мной связался его адвокат и сказал, что так как Вы не отказываетесь от долга и это не мошенничество. То давайте подпишем документ под названием гражданское ответственность, если не ошибаюсь так называется договор. Можете мне объяснить, что это такое? Лучшее такой документ подписывать или договор по долгу? Помогите мне пожалуйста.

Завтра если подать в суд, могут из этого договора сделать уголовную ответственность? Если во время не смогу платить ту сумму которая будет указана в договоре? Пожалуйста помогите. Заранее благодарю Вас.

, Эльчин, с. Брейтово
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

В Вашем случае невозможно подвести действия под состав мошенничества, Вы были знакомы продолжительное время, занимались совместной деятельностью и пр.

Если Вы хотите выплатить деньги, можно составить стандартную долговую расписку (договор займа).

Предложенный его юристом договор, предварительно скиньте мне — я могу изучить на предмет безопасности для Вас. В крайнем случае, прочтите его внимательно, чтобы там не появились проценты и пр.