Если приставы закрыли производство, отослать ли они исполнительный лист на работу для удержания по нему

Если приставы закрыли производство 26 марта 2020г по статье 46 1 4 отсылают ли они по нему исполнительный лист на работу?

, Оксана, г. Талдом
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Оксана, добрый вечер.

Согласно п.4 ч.1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у Вас остались  вопросы, можете  перейти в чат.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», ИП закрыто с актом о невозможности взыскания, в связи с отсутствием имущества у должника, исполнительный лист отправлен взыскателю.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Оксана!

Ответ на Ваш вопрос — нет, в этом случае исполнительный лист на работу отсылаться не может, т.к. в соответствии со ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  исполнительный документ приставы обязаны возвратить взыскателю.