Перенос дымохода

Коаксиальный дымоход соседи вывели в мой двор, он свистит и работает на 70-80 дицибел. Имею ли право требовать перенос. Дом соседа на меже. Спасибо.

, Ирина, г. Гуково
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу Постановления главного санитарного врача РФ №64 «об утверждении  СанПиН 2.1.2.2645-10» на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, с 07.00 до 23.00 (в дневное время) средний (эквивалентный) уровень звукового давления составляет 55 дБА, максимальный уровень – 70 дБА; на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, с 23.00 до 07.00 (в ночное время) средний (эквивалентный) уровень звукового давления составляет 45 дБА, максимальный уровень – 60 дБА.

Таким образом в действиях соседей усматриваются признаки админправонарушения, предусмотренного  Ст. 6.4. КоАП РФ  Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта-
 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, Вы имеете право от соседа потребовать устранения нарушения шума. а также обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и полицию.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Гуково
Огромное спасибо.