Хотим запросить выписку или копию медицинской карты животного в вет

Добрый день.

Хотим запросить выписку или копию медицинской карты животного в вет. клинике. Через какое время по законодательству они ее могут предоставить и могут ли они это делать на платной основе?

, Наталья, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (п.5. ст. 22. Информация о состоянии здоровья). Аналогичная норма содержится в п. 17. Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н (Гражданину, иному лицу, указанному в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка, либо уполномоченному представителю гражданина, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений

о поводу животных — таких нормативов нет. Поэтому выписку Вам должны дать без особых проблем.  Другой вопрос Ваше ли это животное и для чего данная выписка Вам нужна. Если не Ваше, то тоже можно найти выход — например судебный запрос и т.п..

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если сравнивать с НПА то срок выдачи — 30 дней от момента регистрации запроса

Если на платной основе, то соответственно быстрее — зависит от вет.учреждения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотим запросить выписку или копию медицинской карты животного в вет. клинике. Через какое время по законодательству они ее могут предоставить и могут ли они это делать на платной основе?

Наталья

Предоставить карточку они обязаны в установленный Вами срок и делается это бесплатно.

Взимание услуги за ее предоставление не основано на законе.

Согласно постановлению  Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

6. Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
образцы типовых договоров, квитанций, жетонов, расписок, талонов идругих документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг (работ);

К числу указанных документов относится и ветеринарная карточка, предоставление которой осуществляется по Вашему требованию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Могу ли я требовать, чтобы мне выдали копию вет карточки в момент обращения или они могут мне отказать в этом?

Вы можете требовать предоставить такие документы, при отказе в их предоставлении Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении клиники к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.