Здравствуйте, в связи с ситуацией в стране потерял работу, работал не официально, последнее место работы

Здравствуйте, в связи с ситуацией в стране потерял работу, работал не официально, последнее место работы официальное было в июле 2018 года, у меня жена и ребенок 2года , жена в декрете, у меня ипотека и кредит, какие выплаты я могу получать от государства?

, Руслан Паук, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете подать онлайн заявление о постановке на учет в качестве безработного.

Увы, но при этом Вам, по всей видимости, будут выплачивать  только минимальное пособие по безработице.

Согласно ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»:

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.