Здравствуйте, я заведующая детским садом, подскажите как отправить работников в оплачиваемый отпуск не по графику во время самоизоляции

Здравствуйте,я заведующая детским садом,подскажите как отправить работников в оплачиваемый отпуск не по графику во время самоизоляции.

, светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала…

Несмотря на то, что Вы намерены отправить работников в отпуск не по графику, всегда в график можно внести изменения, издав соответствующий приказ. При этом с приказом об изменении графика отпусков необходимо ознакомить работников под роспись.