Срок давности по ст. 20.6.1. КоАП 3 месяца

Значит ли, что подав аппеляцию и потом кассацию срок давности может пройти?!Если затянется это на полгода или больше!

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Геннадий, добрый день!

К сожалению, Вы неправильно трактуете действующее законодательство. Срок давности применяется только до рассмотрения протокола по существу и принятия судом решения. Дальнейшее обжалование не влечет за собой пропуска срока давности, поскольку вышестоящая инстанция проверяет законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения. И если суд первой инстанции принял решение до истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, то и постановление по этим основаниям не может быть отменено (п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Если кассационный суд найдет незаконность и обяжет поновой рассмотреть и устранить нарушения законности а срок давности выйдет? Вот я о чем!

Если по каким-то другим основаниям постановление будет признано незаконным и подлежащим отмене, то кассация сама отменит постановление и прекратит дело в связи с истечением сроков давности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Речь идёт о сроке давности привлечения к административной ответственности — составления соответствующего протокола (статья 4.5 КоАП РФ). Если протокол будет составлен, то последующее рассмотрение дела и жалоб на постановления к этому сроку отношения не имеют, в три месяца должны уложиться, чтобы начать процедуру привлечения к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Геннадий!

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В случае подачи апелляционной жалобы — срок будет исчисляться с момента вынесения апелляционного определения, так как до данного момента постановление будет считаться не вступившим в силу.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!