Какие права у отца на общение с ребенком после смерти первого родителя?

Здравствуйте, мне 15 лет, у меня проблема, у меня умерла мать и я поехал к отцу на "каникулы" потом сделали карантин, он мне говорит что с бабушками я не буду воспитываться и буду воспитываться с ним, но я хочу отказаться от него. Так вот является ли это злоупотреблением род. прав?

, Никита, г. Краснодар
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вашим законным представителем является именно отец. Лишить его родительских прав без серьезных оснований будет весьма проблематично.

Если кто-то из бабушек готов побороться за вас в судебном порядке, то теоретически можно добиться того чтобы суд назначил проживание несовершеннолетнего с ними, но гарантии того что суд встанет на сторону бабушек нет.

Само собой, если ваше нежелание воспитываться с отцом вызвано объективными причинами, то можно пожаловаться также в органы опеки и попечительства. Их свидетельства и материалы станут серьезным подспорьем в предстоящем суде (если вы готовы идти таким путем).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начиная с 14 лет вы вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. При этом вашим местом жительства может быть место жительства родителей. Поскольку родитель один — жить вы должны с отцом и выбора у вас по сути нет. Однако законным представителем ребенка могут быть не только родители, но и иные лица, в т.ч. родственники. Поскольку вам есть 14 лет, вам может быть назначен попечитель (это то же самое что опека, но опека устанавливается лишь до 14 лет).

По части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Поэтому вы можете обратиться с заявлением в органы опеки. Обращаться в опеку нужно или по вашему месту жительства или по месту жительства кандидата в попечители.

Нужно проверить кто из ваших родных отвечает требованиям предъявляемым к попечителям и подавать заявление, если вы конечно уверены. Ваш попечитель сможет взыскать с отца алименты на ваше содержание. Плюс у вас есть право на получение (лично вами) пенсии по потере кормильца.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, вы можете просто переехать, а далее через суд в порядке ст.68 СК РФ добиваться проживания с родственниками. Есть риск попасть в социальное учреждение, вам обязательно нужно учиться, не совершать никаких правонарушений, при этом бабушка не обязана возвращать вас отцу, а вы не обязаны возвращаться.

Органы опеки сейчас работают, ваше заявление они рассмотреть обязаны. Но учитывайте, что сейчас нахождение детей на улицах ограничено.