8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у отца на общение с ребенком после смерти первого родителя?

Здравствуйте, мне 15 лет, у меня проблема, у меня умерла мать и я поехал к отцу на "каникулы" потом сделали карантин, он мне говорит что с бабушками я не буду воспитываться и буду воспитываться с ним, но я хочу отказаться от него. Так вот является ли это злоупотреблением род. прав?

, Никита, г. Краснодар
Иван Орлов
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Вашим законным представителем является именно отец. Лишить его родительских прав без серьезных оснований будет весьма проблематично.

Если кто-то из бабушек готов побороться за вас в судебном порядке, то теоретически можно добиться того чтобы суд назначил проживание несовершеннолетнего с ними, но гарантии того что суд встанет на сторону бабушек нет.

Само собой, если ваше нежелание воспитываться с отцом вызвано объективными причинами, то можно пожаловаться также в органы опеки и попечительства. Их свидетельства и материалы станут серьезным подспорьем в предстоящем суде (если вы готовы идти таким путем).

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Начиная с 14 лет вы вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. При этом вашим местом жительства может быть место жительства родителей. Поскольку родитель один — жить вы должны с отцом и выбора у вас по сути нет. Однако законным представителем ребенка могут быть не только родители, но и иные лица, в т.ч. родственники. Поскольку вам есть 14 лет, вам может быть назначен попечитель (это то же самое что опека, но опека устанавливается лишь до 14 лет).

По части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Поэтому вы можете обратиться с заявлением в органы опеки. Обращаться в опеку нужно или по вашему месту жительства или по месту жительства кандидата в попечители.

Нужно проверить кто из ваших родных отвечает требованиям предъявляемым к попечителям и подавать заявление, если вы конечно уверены. Ваш попечитель сможет взыскать с отца алименты на ваше содержание. Плюс у вас есть право на получение (лично вами) пенсии по потере кормильца.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Добавлю, вы можете просто переехать, а далее через суд в порядке ст.68 СК РФ добиваться проживания с родственниками. Есть риск попасть в социальное учреждение, вам обязательно нужно учиться, не совершать никаких правонарушений, при этом бабушка не обязана возвращать вас отцу, а вы не обязаны возвращаться.

Органы опеки сейчас работают, ваше заявление они рассмотреть обязаны. Но учитывайте, что сейчас нахождение детей на улицах ограничено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020