8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы на любых 20 сотках построить дом и что потом нам за это будет?

Добрый день! Более 10 лет не можем вступить в наследство. Участок с домом в деревне. 30 соток. Трое наследников. Один наследник отказался от своей доли в нашу пользу. Другой ни в какую не давал документы для оформления, потому то не мог определится со своей долей. В итоге он умер, прошло пол гада и его дети вступили в наследство. Сначала мы с ними договорились о продаже нам их доли, но сейчас они отказали в продаже и опять заморозили оформление. Но мы там живём, обрабатывает землю,а они не появляются. Дом очень старый и ветхий, есть опасность, что он скоро сложится. У нас получается 20 соток, а у них 10. Но место положение долей неизвестно. Можем ли мы на любых 20 сотках построить дом и что потом нам за это будет? Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья! 

 В соответствии со ст. 11.5 ЗК РФ, Вы вправе выделить земельный участок из общей долевой собственности в натуре, после чего новый участок уже не будет в долевой собственности

Разделение участка может быть произведено как самими собственниками, так и в судебном порядке…

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Так что будет, если я дом построю?

Сначала разделите участок, потом стройте, так меньше хлопот у Вас будет.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не можете достигнуть соглашения, вы можете разделить участок в судебно порядке. Лучше дом пока не строить, иначе они будут претендовать на долю в нем.  И опять будут суды. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020