Можем ли мы на любых 20 сотках построить дом и что потом нам за это будет?

Добрый день! Более 10 лет не можем вступить в наследство. Участок с домом в деревне. 30 соток. Трое наследников. Один наследник отказался от своей доли в нашу пользу. Другой ни в какую не давал документы для оформления, потому то не мог определится со своей долей. В итоге он умер, прошло пол гада и его дети вступили в наследство. Сначала мы с ними договорились о продаже нам их доли, но сейчас они отказали в продаже и опять заморозили оформление. Но мы там живём, обрабатывает землю,а они не появляются. Дом очень старый и ветхий, есть опасность, что он скоро сложится. У нас получается 20 соток, а у них 10. Но место положение долей неизвестно. Можем ли мы на любых 20 сотках построить дом и что потом нам за это будет? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

 В соответствии со ст. 11.5 ЗК РФ, Вы вправе выделить земельный участок из общей долевой собственности в натуре, после чего новый участок уже не будет в долевой собственности

Разделение участка может быть произведено как самими собственниками, так и в судебном порядке…

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Так что будет, если я дом построю?

Сначала разделите участок, потом стройте, так меньше хлопот у Вас будет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не можете достигнуть соглашения, вы можете разделить участок в судебно порядке. Лучше дом пока не строить, иначе они будут претендовать на долю в нем.  И опять будут суды.

Всего хорошего!