Сегодня на работе мне предложили уйти на сокращение, обещали, что поставят на учёт в центре занятости сами

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Сегодня на работе мне предложили уйти на сокращение, обещали, что поставят на учёт в центре занятости сами, где будут выплачивать пособие по безработице 2 месяца не менее 12800р +доплату на 2х детей по 3000р на каждого ребёнка, я проживаю в Башкирии, на 6м месяце беременности, обещали, что в июле этого года потом снова примут на работу! Как мне быть в этой ситуации?

, Галина, г. Казань
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Советую не верить и не увольняться по собственному желанию.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (действующая редакция)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Удачи…