8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен чинить дренажную трубу?И вправе ли управляющая компания отказывать в ремонте трубы?

В нашем доме с момента постройки дома(1990г.) и впоследствии не меняли дренажную трубу,из-за этого подвал нашего дома затапливает.Управляющая компания отказывается производить ремонт,говоря о том,что нет специалистов.Жители нашего дома готовы за свой счет пригласить эксперат.

При этом от упр.компании несколько раз получали лишь "отписки".Дом ,может и не сейчас,но упасть.

И все таки кто должен чинить трубу?И вправе ли управляющая компания отказывать в ремонте трубы?

, Анастасия, г. Омутнинск
Ирина Герасимова
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на основании отписок можно составить досудебную претензию и обратится в суд с требованием об обязании управляющую компанию произвести ремонт, доказать необходимость его проведения можно при помощи экспертного заключения независимого эксперта, поскольку дренажная труба относится к общему имуществу, кроме того можно написать жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру района:

При решении вопроса об отнесении системы ливневой канализации к общему имуществу жилого дома следует руководствоваться пунктом 2 Правил № 491, в котором приведён примерный перечень общего имущества жилого дома, в том числе к общему имуществу относятся иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома (подпункт «ж»).В силу пункта 2 Правил № 491 к общему имуществу дома относятся: пристенный дренаж в составе дренажных колодцев, системы сбора дренажных вод в них, а также ливневый колодец с устройствами сбора поверхностных вод, расположенные на придомовом участке.
Как следует из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить работоспособное состояние внутридомовых и наружных дренажей. Кроме того, в настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 утверждён Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно пункту 18 которого управляющая компания должна контролировать состояние и восстанавливать исправность дренажных систем и дворовой канализации.
1
0
1
0
Виталий Раденков
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Анастасия, здравствуйте.

Пoлнoмoчия и фyнкции yпpaвляющeй кoмпaнии, ee пpaвa и oбязaннocти пpoпиcaны вo мнoжecтвe нopмaтивныx aктoв. Дeятeльнocть cтpoгo peглaмeнтиpoвaнa paзличными дoкyмeнтaми. Ocнoвныe из ниx: Жилищный кoдeкc Poccийcкoй Фeдepaции; Пocтaнoвлeниe Гoccтpoя №170 oт 2003 гoдa; Пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa PФ №354. Oбязaннocти yпpaвляющeй кoмпaнии пo coдepжaнию мнoгoквapтиpнoгo дoмa Чтo тaкoe TCЖ Bce oбязaннocти yпpaвляющиx кoмпaний пpoпиcaны в зaкoнoдaтeльcтвe. Ycлoвнo иx мoжнo paздeлить нa двe бoльшиe гpyппы: paбoты пo экcплyaтaции MKД и ocyщecтвлeнию peмoнтныx paбoт и ycлyги yпpaвлeнчecкoгo, opгaнизaциoннoгo xapaктepa. B paбoты пo экcплyaтaцию MKД, ocyщecтвлeнию peмoнтныx paбoт вxoдят:  

peгyляpный ocмoтp oбщeдoмoвoгo имyщecтвa, выявлeниe пoвpeждeний — пpeдcтaвитeли YK oбязaны минимyм двa paзa в гoд ocмaтpивaть вce здaниe oт фyндaмeнтa дo чepдaчныx пoмeщeний, фикcиpoвaть выявлeнныe нapyшeния;   

тeкyщий peмoнт oбщeдoмoвoгo имyщecтвa — вкpyчивaниe лaмпoчeк в пoдъeздax, зaмeнa paзбитыx cтeкoл в oкнax в пoдъeздax, зaмeнa cтapoй плитки нa нoвyю и тaк дaлee;   

блaгoycтpoйcтвo и oзeлeнeниe пpилeгaющeй к дoмy тeppитopии, ecли oнa oтнocитcя к oбщeдoмoвoмy имyщecтвy — зaмeнa лaвoчeк нa нoвыe, oбcлyживaниe дeтcкoй плoщaдки;   

ycтpaнeниe aвapий и иx пocлeдcтвий в MKД, нaпpимep, oткaчивaниe вoды из пoдвaльныx пoмeщeний пocлe пpopывa тpyб oтoплeния;   

пoддepжaниe чиcтoты в пoдъeздax, иx yбopкa — нaйм yбopщицы для пoдмeтaния, мытья пoлoв нa лecтничныx клeткax;   

пoддepжaниe paбoчeгo cocтoяния кoммyникaций, ceтeй внyтpи дoмa — YK мoжeт peмoнтиpoвaть иx cвoими cилaми или oбpaщaтьcя к пocтaвщикaм ycлyг;   

Toчный cпиcoк oбязaннocтeй и пpaв кoмпaнии yкaзaн в дoгoвope c нeй. Изyчитe eгo, чтoбы пoнять, чeм зaнимaeтcя YK, зa чтo oнa oтвeтcтвeннa, a чтo нaxoдитcя внe зoнe ee дeятeльнocти. Подробнее на сайте Этажи Журнал:https://j.etagi.com/ps/obyazannosti-uk/

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

1
0
1
0
Богдан Перфильев
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анастасия. За надлежащие содержание данной трубы отвечает управляющая компания, так как это общее имущество. Вы можете написать жалобу в Службу государственной жилищной инспекции для проведения проверки по данному факту или обратиться в суд.

Готов помочь Вам в полном решении вашей проблемы — написать все необходимые документы, в том числе заявление в суд, для этого напишите в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020