Кто должен чинить дренажную трубу?И вправе ли управляющая компания отказывать в ремонте трубы?

В нашем доме с момента постройки дома(1990г.) и впоследствии не меняли дренажную трубу,из-за этого подвал нашего дома затапливает.Управляющая компания отказывается производить ремонт,говоря о том,что нет специалистов.Жители нашего дома готовы за свой счет пригласить эксперат.

При этом от упр.компании несколько раз получали лишь "отписки".Дом ,может и не сейчас,но упасть.

И все таки кто должен чинить трубу?И вправе ли управляющая компания отказывать в ремонте трубы?

, Анастасия, г. Омутнинск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на основании отписок можно составить досудебную претензию и обратится в суд с требованием об обязании управляющую компанию произвести ремонт, доказать необходимость его проведения можно при помощи экспертного заключения независимого эксперта, поскольку дренажная труба относится к общему имуществу, кроме того можно написать жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру района:

При решении вопроса об отнесении системы ливневой канализации к общему имуществу жилого дома следует руководствоваться пунктом 2 Правил № 491, в котором приведён примерный перечень общего имущества жилого дома, в том числе к общему имуществу относятся иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома (подпункт «ж»).В силу пункта 2 Правил № 491 к общему имуществу дома относятся: пристенный дренаж в составе дренажных колодцев, системы сбора дренажных вод в них, а также ливневый колодец с устройствами сбора поверхностных вод, расположенные на придомовом участке.
Как следует из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить работоспособное состояние внутридомовых и наружных дренажей. Кроме того, в настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 утверждён Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно пункту 18 которого управляющая компания должна контролировать состояние и восстанавливать исправность дренажных систем и дворовой канализации.
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Анастасия, здравствуйте.

Пoлнoмoчия и фyнкции yпpaвляющeй кoмпaнии, ee пpaвa и oбязaннocти пpoпиcaны вo мнoжecтвe нopмaтивныx aктoв. Дeятeльнocть cтpoгo peглaмeнтиpoвaнa paзличными дoкyмeнтaми. Ocнoвныe из ниx: Жилищный кoдeкc Poccийcкoй Фeдepaции; Пocтaнoвлeниe Гoccтpoя №170 oт 2003 гoдa; Пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa PФ №354. Oбязaннocти yпpaвляющeй кoмпaнии пo coдepжaнию мнoгoквapтиpнoгo дoмa Чтo тaкoe TCЖ Bce oбязaннocти yпpaвляющиx кoмпaний пpoпиcaны в зaкoнoдaтeльcтвe. Ycлoвнo иx мoжнo paздeлить нa двe бoльшиe гpyппы: paбoты пo экcплyaтaции MKД и ocyщecтвлeнию peмoнтныx paбoт и ycлyги yпpaвлeнчecкoгo, opгaнизaциoннoгo xapaктepa. B paбoты пo экcплyaтaцию MKД, ocyщecтвлeнию peмoнтныx paбoт вxoдят:

peгyляpный ocмoтp oбщeдoмoвoгo имyщecтвa, выявлeниe пoвpeждeний — пpeдcтaвитeли YK oбязaны минимyм двa paзa в гoд ocмaтpивaть вce здaниe oт фyндaмeнтa дo чepдaчныx пoмeщeний, фикcиpoвaть выявлeнныe нapyшeния;

тeкyщий peмoнт oбщeдoмoвoгo имyщecтвa — вкpyчивaниe лaмпoчeк в пoдъeздax, зaмeнa paзбитыx cтeкoл в oкнax в пoдъeздax, зaмeнa cтapoй плитки нa нoвyю и тaк дaлee;

блaгoycтpoйcтвo и oзeлeнeниe пpилeгaющeй к дoмy тeppитopии, ecли oнa oтнocитcя к oбщeдoмoвoмy имyщecтвy — зaмeнa лaвoчeк нa нoвыe, oбcлyживaниe дeтcкoй плoщaдки;

ycтpaнeниe aвapий и иx пocлeдcтвий в MKД, нaпpимep, oткaчивaниe вoды из пoдвaльныx пoмeщeний пocлe пpopывa тpyб oтoплeния;

пoддepжaниe чиcтoты в пoдъeздax, иx yбopкa — нaйм yбopщицы для пoдмeтaния, мытья пoлoв нa лecтничныx клeткax;

пoддepжaниe paбoчeгo cocтoяния кoммyникaций, ceтeй внyтpи дoмa — YK мoжeт peмoнтиpoвaть иx cвoими cилaми или oбpaщaтьcя к пocтaвщикaм ycлyг;

Toчный cпиcoк oбязaннocтeй и пpaв кoмпaнии yкaзaн в дoгoвope c нeй. Изyчитe eгo, чтoбы пoнять, чeм зaнимaeтcя YK, зa чтo oнa oтвeтcтвeннa, a чтo нaxoдитcя внe зoнe ee дeятeльнocти. Подробнее на сайте Этажи Журнал:https://j.etagi.com/ps/obyazannosti-uk/

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анастасия. За надлежащие содержание данной трубы отвечает управляющая компания, так как это общее имущество. Вы можете написать жалобу в Службу государственной жилищной инспекции для проведения проверки по данному факту или обратиться в суд.

Готов помочь Вам в полном решении вашей проблемы — написать все необходимые документы, в том числе заявление в суд, для этого напишите в чат.