Начальник станции технического обслуживания автомобилей отказал механику Ершову в приеме на работу на том

Начальник станции технического обслуживания автомобилей отказал механику Ершову в приеме на работу на том основании, что он плохо знает местный язык и поэтому не может должным образом обслуживать клиентов. Ершов обратился с жалобой в прокуратуру.

Укажите нормативный акт, с помощью которого может быть разрешен спор.

, мария, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Трудовой кодекс РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

        Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

         Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
        Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

          Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
             По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

          Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Но, так как Ершов обратился к прокурору, прокурор обязан рассмотреть жалобу:
ФЗ «О прокуратуре»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются."