День добрый. Помогите разобраться по указам мера г. Москвы возможна ли работа автосервиса и шиномонтажа в период с 01.03.2020 по 30.04.2020г

День добрый. ООО работает шиномонтаж и автосервис. Пришла прокуратура и выписала постановление о нарушении ч1, ст.20.6.1 КоАп. Префектура утверждает , что прямого нарушения в работе сервиса нет, так как он не подпадает под Перечень деятельности которая должна быть приостановлена. Помогите разобраться. Нужно ли приостанавливать деятельность? Если "да" , то на основании какого приказа, указа, постановления?

, Наталья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

В Москве согласно Приложению 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ не должна осуществляться следующая деятельность.

7. Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)

Ваша деятельность подпадает под нее.

45.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

Согласно п. 4.1 указа Мэра Вам нужно приостановить деятельность пока до 1 мая.

4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 г.:
4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем. При этом сохраняется режим посещения, предусмотренный пунктами 3.2.1, 3.2.2, 3.4, 3.5, 3.6, 7, 12.3 настоящего указа. Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно ли приостанавливать деятельность? Если «да», то на основании какого приказа, указа, постановления?

Да, нужно, к сожалению, как на то указывает указ мера Москвы 0т 05.03 2020 г.

Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которых приостанавливается

6. Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)

То есть работа организаций, оказывающих услуги по ремонту транспортных средств, приостанавливается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваша деятельность пока подлежит приостановлению.

Поскольку оказание данных услуг предполагает личное присутствие граждан Вы не сможете оказывать подобного рода услуги на основании указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»

Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой приостанавливается с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Префектура утверждает, что прямого нарушения в работе сервиса нет, так как он не подпадает под Перечень деятельности которая должна быть приостановлена.Наталья

Дело в том, что у вас на территории организации могут находится сотрудники

по смыслу названного указа

6. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но в этом случае Вы должны исключить возможность посещения гражданами занимаемых Вами помещений.

Кроме того, в силу названного же указа

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.

Но допускать на территорию организации граждан и оказывать им услуги Вы не сможете.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно приложению 3  Указа мэра Москвы от 18 апреля 2020 года № 44-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

приостановлена деятельность Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)

Также  временно приостановлено с 13 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем.

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо

Таким образом, если Ваша автомастерская не осуществляет ремонт ТС обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, а так же с учетом ограничений на посещение гражданами  территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, то  Вы должны приостановить свою деятельность.