Социальная стипендия и как ее получить при достижении 23 летнего возраста

Добрый день!

Вопрос по поводу получения социальной стипендии. Мне 23 года. Проживаю с родителями

Если не ошибаюсь, возрастного ценза для получения социальной стипендии не существует.

Обратился в органы социальной защиты, получил отказ. Обосновали тем, что "гос. социальная стипендия предоставляется малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Одной из независящих от граждан причиной является, обучение, лиц до 23 лет по очной форме обучения...."

Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии? Есть знакомые, которых в данной ситуации признавали малоимущим и они получали соц стипендию

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!
По общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 одним из оснований для получения социальной стипендии является то, что гражданин получил государственную социальную помощь. Такая помощь может предоставляться по правилам Вашего региона, в том числе, и одиноко проживающим малоимущим гражданам. Возможно, именно таким было основание для получения социальной стипендии в известных вам случаях, но Ваша ситуация не подходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!