Определите возможные варианты разрешения данной ситуации: изменение предмета или основания иска, заявление другого иска

Сергеев обратился в суд с иском об освобождении его от алиментных обязательств в отношении его малолетнего сына. В обоснование своих требований он указал следующее. Брак с Сергеевой расторгнут 5 лет назад, сын остался проживать с матерью, с него были взысканы алименты на содержание сына в размере четверти его заработка. Алименты регулярно удерживаются бухгалтерией с его зарплаты. В настоящий момент расторгается брак со второй женой и решается вопрос об алиментах на содержание его двух дочерей. Кроме того, сын не нуждается в денежных средствах на свое содержание, поскольку получает гонорары за съемки в детском сериале и различной рекламе.

Сергеева против освобождения бывшего супруга от алиментного содержания не возражала, пояснив, что гонораров сына более чем достаточно для безбедной жизни ее и сына.

Оцените доводы истца и заявление ответчицы с точки зрения соответствия их закону.

, Анна, г. Сургут
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ устанавливается, что размер долей взысканных алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
В данном случае суд будет учитывать материальное положение обеих сторон спора в рублях согласно приложенным сведениям из 2-НДФЛ
Изменение семейного и материального положение истца налицо. У него кроме сына, получателя алиментов, есть еще две дочки, которым тоже нужно дать алиментное обеспечение.
Суд учтет, работает ли супруга истца или находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть практически находится на иждивении истца, а также доходы истца, кроме заработной платы и, например, пенсии. Поэтому на истце в силу ст. 89 СК РФ лежит обязанность по предоставлению ей материальной помощи до исполнения дочерям или одной их них 3-х лет.
Также суд выяснит добровольные перечисления истца в пользу той или иной стороны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» взысканием алиментов»

19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений п. 1 ст. 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Скорее всего суд будет исходить из того, что 50% заработка разделит нас троих детей истца поровну, поэтому размер алиментов в пользу сына снизит до 16,6%, а на дочерей от второго брака установит 33,33 %.
Отказ от алиментов может привести к нарушению прав и законных интересов ребенка (ч. 1, 2 ст. 39, п. 2 ч. 1 ст. 153.7, ст. 220 ГПК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 743-О).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому суд может уменьшить размер алиментов на первого ребёнка с 1/4 доли до 1/6.
Основанием для уменьшения алиментов на  ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).
Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.