На примере норм ТК РФ приведите известные Вам основные принципы и соответствующие им гарантийные нормы

На примере норм ТК РФ приведите известные Вам основные принципы и соответствующие им гарантийные нормы.

, мария, г. Москва
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Мария!

Принцип обеспечения права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку основываТрудовое право России ется на положениях ч. 4 ст. 37 Конституции РФ о праве на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Данный принцип нашел свое закрепление в нормах ТК РФ о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров (ст. 381—397) и нормах ТК РФ о порядке разрешения коллективных трудовых споров, включая проведение забастовки как способа разрешения коллективного трудового спора (ст. 398—418).

Принцип обеспечения права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности основан на конституционном положении (ч. 1 ст. 21 Конституции РФ) о достоинстве личности, охраняемом государством. При этом ничто не может быть основанием для умаления достоинства работника. Данный принцип воплощается в нормах ТК РФ, гарантирующих защиту достоинства работника в период трудовой деятельности. Нормы ТК РФ обеспечивают защиту персональных данных работника (гл. 14 ТК РФ), компенсацию причиненного ему морального вреда (ст. 237) и возмещение материального ущерба в случаях, установленных ст. 234— 236 ТК РФ.

Принцип обеспечения права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудоРаздел 2. Основные принципы трудового права вого законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Этот принцип получил свое закрепление и развитие в ТК РФ (гл. 58), в Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Профсоюзный (общественный) контроль у всех работодателей осуществляют профессиональные союзы, их органы и профсоюзные инспекции труда. Работодатели не имеют права препятствовать правовым и техническим инспекторам труда при осуществлении ими своих полномочий и в недельный срок с момента получения требования профсоюзов обязаны сообщить профсоюзному органу о принятых мерах (ст. 370 ТК РФ).

Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями, их представителями (генеральный директор, иной руководитель у работодателя — юридического лица (организации) трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также за выполнением ими условий коллективных договоров и соглашений (ст. 370 и др. ст. ТК РФ).

Профессиональные союзы при осуществлении установленной Конституцией РФ (ст. 30) защитной функции выполняют и представительские функции, прежде всего — в области социального партнерства, согласно ст. 29—32 ТК РФ и др., Федеральному закону «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», другим федеральным законам, иным нормативным правовым актам РФ, содержащим нормы трудового права.

Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия трудового договора, включая право работодателя требовать от работников выполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам и соблюдения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Данный принцип воплощается в нормах ТК РФ. Работник, вступивший в трудовое правоотношение на основе трудового договора, обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и бережно относиться к имуществу работодателя, выполнять иные трудовые обязанности (ч. 2 ст. 21, ст. 56 ТК РФ и др.). Работодатель наделен правом требовать от работника надлежащего исполнения обязанностей. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей работодатель вправе привлекать его к дисциплинарной (ст. 192—193, 195 ТК РФ) и (или) материальной ответственности (гл. 39 ТК РФ). Работодатель не только имеет право, но и обязан отстранять от работы (не допускать к работе) работника в порядке, установленном ст. 76 ТК РФ.

Работник вправе требовать от работодателя как выполнения его обязанностей по отношению к нему (работнику), так и соблюдения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 2 ст. 22, 212 ТК РФ и др.). При неисполнении работодателем обязанностей работник вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права либо в профсоюз или в Федеральную инспекцию труда, работник может прибегнуть к самозащите трудовых прав и др.