На стадии дознания, как перейти на особый порядок и воспользоваться ст 25.1 УПК РФ

На данном этапе дознания, при вменяемой мне статье 264.1 УК РФ(повторный отказ от освидетельствования, штраф 30к не уплачен), я хотел бы воспользоваться особым порядком и ст 25.1 УПК РФ. Изначально, я не давал показаний и воспользовался 51й ст.

Что для этого нужно сделать? Всё таки дать показания дознавателю о совершении преступления и подать 2 ходатайства ( о переходе на особый порядок и о применении ст 25.1 УПК РФ)

Моя цель состоит в том, что бы не препятствовать расследованию, активно сотрудничать на стадии расследования, далее на суде раскаиваться и признать вину, так что бы суд понял, что я осознал содеянное и не являюсь больше угрозой для общества.

Вчера спрашивал у дознавателя, что бы она сделала соответствующее ходатайство прокурору, что бы получить одобрение от него, для того, что бы выйти в суд уже с постановлением о применении ст 25.1 УПК РФ, а не делать этого на самом суде (считаю так лучше). Но она не спешит этого делать… Как этого добиться?

Вопрос: Какая последовательность, для того, что бы дать ход делу в соответствии моей стратегии, уйти от уголовной ответственности заплатив судебный штраф.

Я так понимаю это, а) назначить встречу с дознавателем б) дать показания и признаться в) сделать от себя 2 ходатайства об особом порядке + о применении ст 25.1

На данном этапе, дознаватель взяла мазок слюны для сопоставления пота на руле. Экспертиза будет длиться около 1-1,5месяца.

, Глеб, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите добиться этого именно от дознавателя?

Если задача в том, чтобы как то заставит это сделать дознавателя, то Вы как то на него повлиять не сможете, поскольку это его право а не обязанность и как то обжаловать его бездействия будет нельзя. Вы можете ходатайствовать об этом и в суде, поскольку в силу УПК РФ (ст. 25.1)

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Однако если Вы сейчас все признаете, со все согласны, то полагаю оснований отказать Вам  у дознавателя нет

Что для этого нужно сделать? Всё таки дать показания дознавателю о совершении преступления

Глеб

Да, согласие на это является обязательным. В силу Обзора ВС РФ от 10 07.2019 года

Согласие подозреваемого является обязательным условием
прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовноправового характера в виде судебного штрафа.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Глеб в рассматриваемом случае, у ВАс действительно есть право на ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хочу обратить ВАше внимание на следующий факт

Требованиями части 6 статьи 316 УПК РФ

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

На основании изложенного, если обвинитель или судья по собственной инициативе могут рассмотреть дело в общем порядке и Ваша стратегия может не сработать.

Остались вопросы? Обращайтесь

Глеб
Клиент, г. Москва

Это понятно. Вопрос заключается в том, что бы понять стоит ли раскаиваться на данном этапе или подождать ознакомления со всеми материалами дела в конце сроков дознания. И если там вещ.док. будут складываться не в мою пользу, то только тогда подать ходатайство по ст 25.1 УПК РФ и во всём раскаиться подав так же на особый порядок.? Или уже будет поздно, суд сочтёт, это неким препятствием.

Начнем по порядку. Особое производство

Статья 314. УПК РФ

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы

То есть. В рассматриваемом случае, если Вы согласны с обвинением, то ВАм выносят приговор. Какие-то Ваши возможные варианты обсуждение не принимаются в принципе. Вы признали вину и точка. Начинаете оспаривать? Можете слететь в общий порядок

Если по этой части вопросов нет, то я напишу вторую чуть позже.