Помогите решить данную проблему срочно

заключен договор займа, он был возмездный с % он взял денежные средства для предпринимательской деятельности на 1 год, т.е договор срочный. тот кто заемщик через месяц всю сумму займа вернул и оплатил проценты за 1 месяц, что вправе потребовать займодавец сделать статьи поочередное. что он будет требовать

, Алена, Костанай
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По вашему вопросу видно, что условия займа исполнены, обязательства выполнены.

Алена
Клиент, Костанай
что вправе потребовать займодавец сделать статьи поочередное. что он будет требовать

Займодавец в данном случае не может ничего требовать, кроме возврата суммы займа и процентов.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена

Заемщик вернул займ с процентами, следовательно выполнил свои обязательства по договору. Поэтому у Займодавца отсутствует право требования к заемщику с момента возврата займа.

Если консультация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

Так же Вы можете обратиться за оказанием платных услуг, написав мне в чат

 С уважением Дмитрий Юрьевич

Алена
Клиент, Костанай

мне нужны статьи согласно ГК РФ

Алена
Клиент, Костанай

он вернул полностью сумму и проценты за 1 месяц. хоть брал на год. что может потребовать займодавец. или он ничего не может потребовать. согласно ГК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

1. Не ясно о каком законодательстве идет речь — о российском или казахстанском (Вы указали свое местоположение -Костанай, это респ.Казахстан).

2. Если о российском, то исходить нужно из п.1 ст.810 ГК РФ, согласно которой

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок ив порядке, которые предусмотрены договором займа.

а также

ст.319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Если Вам требуется подробная консультация применительно к конкретным обстоятельствам и конкретным условиям займа, Вы можете обратиться к любому юристу по Вашему выбору в чат за индивиуальной консультацией (на платной основе)

С уважением

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Таким образом, займодавец может потребовать проценты за 11 месяцев. Если заемщик откажется выплатить их добровольно, то займодавец обратится в суд.