Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то повлиять на эту ситуацию?

Здравствуйте!

Работаю в организации по срочномудт договору. Договор закончился 31.03.2020, в это время я находилась в декретном отпуске, мне предложили продлить со мной договор, если я выйду на работу с 01.04.2020, меня это устроило.

Со мной заключили новый договор (увольнение-приём). Но тут наступил карантин, и всех сотрудников отправили отдыхать на 2/3 от оклада.

Настал день выплат, деньги не пришли. Позвонив в отдел кадров, мне сообщили, что по документам я нахожусь в декрете.

Сотрудник отела кадров не дал мне на подпись заявление о том, что я выхожу из декрета, поэтому я оказалась в такой ситуации.

Мне отказывают в написании этого заявления задним числом и настоящим тоже, аргументируя тем, что не хотят выплачивать 2/3. Говорят, что напишите заявление по факту, когда все выйдут с карантина на работу. Вот так, из-за некомпетентного сотрудника отдела кадров (которого, кстати, уже уволили), я осталась без выплат.

Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то повлиять на эту ситуацию?

И действительно ли мне нужно было писать заявление о выходе из декрета, если я заключала договор через увольнение?

, Елена, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!  Вы писали заявление о расторжении первого трудового договора и с Вами его расторгли на основании Вашего заявления. При заключении нового трудового договора, Вы должны были написать заявление о приеме Вас на работу, а не о выходе с декретного отпуска. Именно Ваше заявление о приеме на работу должно является основанием для заключения договора. Вы указали, что трудовой договор подписали? Все так? Если Вы его подписали, и у Вас есть экземпляр договора, то оснований для не выплаты Вам заработной платы нет.