Имеет ли законное право работать гостинца в Алтайском крае в данной ситуации?

«Бухта Весёлого Роджера» является гостиницей расположенной в Алтайском районе, Алтайского края, с. АЯ. https://gorniy-altai.ru/   Есть все необходимые документы, работаем официально. так-же свидетельство на строение, коды ОКВДЭ соответствуют.
Но мы имеем указ губернатора Алтайского Края в котором он «Рекомендует» не заселять людей до первого Июня 2020 года. В этом указе нет ни одного слова про гостиницы, ни одного! Указ №44 от 31.03.2020.
Сегодня я звонил в отдел развития санаторно-курортного комплекса управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности
По тел. 8 (3852) 203-209 они удивились, почему я не работаю? И подтвердили что у меня на это есть полное право.
Так же я обзвонил самые крупные гостиницы Барнаула, и оказалось что все они работают.
До Роспотребнадзора я дозвонится не могу.
Про запрет «аренды» жилья в «рекомендательных» указах Президента РФ и Губернатора АК так же нет никаких упоминаний.
.
ВОПРОС: Как вы считаете могу ли я заселять людей в гостиницу, либо сдавать в долгосрочную аренду моё собственное имущество. При этом не нарушая рекомендательные указы Алтайского края и РФ? Ещё раз, речь идёт именно об Алтайском Крае.

  • Свидетельство Гостиницы 2
    .jpg
  • Указ губернатора АК 2
    .jpg
, Александр Medvedev, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 N 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» запрет на размещение в гостиницах установлен только в отношении гостиниц, расположенных на территории города Белокурихи.

При этом даже здесь сделано исключение для командировочных.

На всей остальной территории край запрет на работу гостиниц не установлен.

5. Приостановить по 01.06.2020 на территории города-курорта федерального значения Белокурихи бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, а также гостиницах, за исключением бронирования мест, приема и размещения в гостиницах лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.
«Бухта Весёлого Роджера» является гостиницей

Александр

У вас есть расхождения в вопросе о том, чем все-таки является «Бухта...» — гостиницей или базой отдыха, так как на сайте у вас есть информация, что это база отдыха, при этом в договоре на оказание услуг речь идет о гостинице.

Александр Medvedev
Клиент, г. Барнаул

Гостиница мы, на сайте написано база отдыха, турбаза и.т.д для SEO продвижения. По документам и в договоре между нами и клиентами мы «Гостиница»

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Деятельность баз отдыха приостановлена
Указ губернатора Алтайского края от 31 марта 2020 года № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»
2. Приостановить по 01.06.2020 на территории Алтайского края бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторнооздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, а также гостиницах, расположенных в городе-курорте федерального значения Белокурихе.

В отношении же гостиниц запрет установлен только для тех, кто расположен городе-курорте федерального значения Белокурихе.

Согласно вашему ОКВЭ —

55.20 Деятельность по предоставлению
мест для краткосрочного проживания

То есть оказание услуг гостиницы  при условии её нахождения  не в обозначенной зоне не запрещено.

Деятельность баз отдыха приостановлена

Ядрова Юлия

Речь идет о гостинице, а не о базе отдыха

«Бухта Весёлого Роджера» является гостиницей

Александр

Клиент приводит ссылку на свой сайт, согласно которому они являются базой отдыха — gorniy-altai.ru/ Работы базы отдыха должна быть приостановлена, а  в отношении работы гостиницы, если не расположена в указанном регионе, да, запрет  не установлен.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно указу Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44 деятельность гостиниц в Алтайском крае не приостановлена, кроме Белокурихи.

4. Приостановить по 01.06.2020 на территории Алтайского края бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия.
5. Приостановить по 01.06.2020 на территории города-курорта федерального значения Белокурихи бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, а также гостиницах, за исключением бронирования мест, приема и размещения в гостиницах лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В Указе №44 от 31.03.2020 установлен запрет на размещение в гостиницах, расположенных на территории г. Белокуриха. У Вас же гостевой дом расположен на территории с. Ая Алтайский край.

Но несмотря на это считаю, что на вас может распространяться п. 4 Указа. В свидетельство о праве собственности объект именуется как «гостевой корпус».

Между тем в п. 4 Указа перечисляются дома отдыха.

В классификации гостиниц такого вида как «гостевой корпус» нет.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2019 N 158
«Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

5. Действие настоящего Положения распространяется на следующие виды гостиниц:

а) гостиница, отель — средство размещения, представляющее собой имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения и иное имущество, в котором предоставляются услуги размещения и, как правило, услуги питания, имеющее службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг;
б) гостиница, расположенная в здании, являющемся объектом культурного наследия или находящемся на территории исторического поселения, — вид гостиниц, имеющих в силу этого ограничение при проведении реставрации и ремонтных работ;
в) курортный отель, санаторий, база отдыха, туристская база, центр отдыха, туристская деревня (деревня отдыха), дом отдыха, пансионат и другие аналогичные средства размещения, которые расположены в местности, обладающей в том числе природными лечебными ресурсами (минеральные воды, грязи, климат и другие), оказывают на собственной базе в качестве дополнительных услуг услуги оздоровительного характера с использованием указанных природных ресурсов и имеют возможности и соответствующее оборудование для организации занятий спортом и развлечений;
г) апартотель — вид гостиниц, номерной фонд которых состоит исключительно из номеров категорий «студия» и «апартамент»;
д) мотель — вид гостиниц с автостоянкой, предоставляющих гостиничные и иные сопутствующие услуги для размещения автомобилистов;
е) комплекс апартаментов — вид гостиниц, номерной фонд которых состоит из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и полным санузлом;
ж) акватель — вид гостиниц, находящихся в переоборудованных стационарных плавучих транспортных средствах, находящихся на воде, но изъятых из эксплуатации;
з) хостел — вид гостиниц, включающих в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги;
и) фермерский гостевой дом (комнаты) — вид гостиниц, расположенных в сельской местности, предоставляющих услуги размещения и питания в основном из продуктов, производимых в крестьянско-фермерском хозяйстве;
к) горный приют, дом охотника, дом рыбака, шале, бунгало — изолированные дома с кухонным оборудованием, находящиеся в горной местности, в лесу, на берегу водоема.

Я считаю, что гостевой корпус можно отнести к дому отдыха, а следовательно к нему применим п.4 Указа губернатора. Тем более на сайте вы указываете База отдыха.

При этом, если база отдыха расположена в местности, обладающей в том числе природными лечебными ресурсами (минеральные воды, грязи, климат и другие), оказываются на собственной базе в качестве дополнительных услуг услуги оздоровительного характера с использованием указанных природных ресурсов и имеются возможности и соответствующее оборудование для организации занятий спортом и развлечений -  то также объект можно отнести к разновидности гостиницы (пп. «в» п.5 Постановления Правительства РФ от 16.02.2019 N 158«Об утверждении Положения о классификации гостиниц»).

То тогда, п. 4 Указа губернатора к Базе отдыха можно не применять, а значит деятельность не запрещена.