Меня интересует такой вопрос, я прописана в Курганинске, там где живет моя приемная семья, но я отучилась в

Добрый день!Меня интересует такой вопрос, я прописана в Курганинске, там где живет моя приемная семья, но я отучилась в Сочи, родилась в Сочи и на данный момент живу здесь, смогу ли я встать на учёт о безработице?

, Яна, г. Сочи
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обычно сотрудники Службы занятости отказывают в постановке на учет и отправляют в территориальное подразделение, обслуживающее место жительство гражданина.

Однако, если обратиться к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891, то правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке.

Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна здравствуйте!

К сожалению на учет по безработице можно встать только там, где у Вас имеется постоянная прописка.

Удачи.