Дополнительные обязанности не свзанные с должностной инструкцией

Добрый день. Работаю в компании с ноября 2018г. в должности инженер электрик. В моих должностных инструкциях не сказано, что я отвечаю за электрохозяйство. По словам инженера охраны труда есть приказ на мое имя, как об ответственном за электрохозяйство. Что делать в данной ситуации? Меня заставляют подписывать документы, и говорят, что мне в противном случае светит уголовное преследование если произойдет несчастный случай.

, Олег, г. Вязники
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

При составлении должностных инструкций в них указываются в том числе и должностные обязанности работника. В трудовом законодательстве отсутствует определение этого понятия. Как правило, под ним понимаются конкретные действия работника при выполнении трудовой функции, а также меры по достижению поставленных перед ним целей.

Трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

На практике и в нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, широко используется термин «трудовые обязанности работника» (см., например, ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
Вместе с тем понятие «трудовые обязанности работника» в трудовом законодательстве не раскрыто. По нашему мнению, под ними следует понимать совокупность необходимых действий работника, которые он должен предпринимать для исполнения условий трудового договора и соблюдения трудового законодательства.

Унифицированная форма, в соответствии с которой разрабатывается должностная инструкция, не регламентирована законодателем. Если в трудовом договоре определены все функции работника, то дополнительно составлять должностную инструкцию не нужно.

Оформляется должностная инструкция, как правило, двумя способами:
— приложением к трудовому договору (его неотъемлемой частью);
— отдельным документом. При этом нужно иметь в виду, что отказ работника (в процессе трудовой деятельности, после заключения трудового договора) подписать такую инструкцию правомерен.
Если должностной инструкцией определены другие, расширенные обязанности по должности, то фактически происходит изменение условий трудового договора, которое согласно ст. 72 ТК РФ должно оформляться дополнительным соглашением.
Должностная инструкция в виде отдельного документа — это локальный нормативный акт организации (предприятия). Она не является соглашением между работодателем и работником. Поэтому при неисполнении обязанностей, указанных в данной инструкции, не подписанной работником, применить к нему взыскание нельзя, поскольку такой документ не является приложением к трудовому договору, а работник не обязан выполнять функции, не предусмотренные трудовым договором или соглашением к нему.
Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то она составляется в двух экземплярах — по экземпляру для каждой из сторон, подписывающих договор. Трудовой договор и должностная инструкция оформляются единым документом, т.е. все листы нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью и подписью должностного лица. Данная процедура поможет избежать разногласий по вопросу ознакомления работника с трудовым договором и приложением к нему.
В случае издания должностной инструкции в виде отдельного документа возможны спорные ситуации в отношении ее использования как документа, определяющего полное описание трудовой функции работника. Предъявление должностной инструкции (в виде отдельного документа) в качестве подтверждения установленных обязанностей, отличающихся от обязанностей, определенных в трудовом договоре, может служить доказательством факта изменения трудовой функции работника. Изменение условий договора влечет за собой обязательное оформление всех необходимых в этом случае документов (дополнительного соглашения и приказа). Поэтому не рекомендуется оформлять должностную инструкцию в виде отдельного (самостоятельного) документа.

Таким образом, если в Вашей должностной инструкции и/или в трудовом договоре не определены обязанности по электрохозяйству, Вы имеете полное право отказаться от данной обязанности.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Олег! Обратитесь с заявлением к руководству компании с просьбой ознакомить Вас с приказом о возложении на Вам  ответственности  за электрохозяйство. При этом укажите в заявлении, что Вас принуждают подписывать  документы, а с приказом Вас никто не ознакомил.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Оставьте пожалуйста свой отзыв. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!