Он менял работу за этот год и такую справку с предыдущего места работы ему не дают ( говорят, что не имеют права, тк он уже там не работает)

Подаю документы на выплаты с 1,6 до 3 лет. Нужны справки о доходах ( не 2 НДФЛ, а именно справка с подписью руководителя и гл. бухгалтера) мужа за последний год. Он менял работу за этот год и такую справку с предыдущего места работы ему не дают ( говорят, что не имеют права, тк он уже там не работает). Это так и есть?

, Аня, г. Магнитогорск
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Анна!

Это незаконно! Нужно письменно подать заявление о выдаче таких справок за тот период, который он у них проработал, и предупредить их, что в случае отказа — пойдете в трудинспекцию.

Заявление делайте в двух экземплярах, одно регистрируйте у прежнего работодателя, о том что он его получил.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Вы можете обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением в 2-х экземплярах, на вашем должны поставить дату подачи заявления, сославшись на ст. 62 ТК РФ и он обязан Вам выдать справку в течение — 3-х суток с момента поступления заявления работодателю, так как законодатель не ограничивает срок обращения за документами, связанными с работой.
Единственно, что у нас определены сроки хранения документов: Налоговые карточки по НДФЛ хранятся 5 лет — при условии проведения проверки. При отсутствии лицевых счетов — 75 лет.