Как правильно подать работодателю супруга заявление о выплате работодателем алиментов?

здравствуйте! хочу подать на супруга на алименты. приказ на руках у меня. ему на работе не платят зп. но в пенсионный отчисления идут. как подать им этот приказ что бы они платили алименты на детей? за какое время они обязаны выплатить алименты если он трудоустроен в 2018году и до сих пор у них числится?, а приказ получен в 2016году.

Уточнение от клиента

ранее обращалась к суд. приставам, затем забрала приказ у них. теперь хотела возобновить. но напрямую к работодателю. как то сделать???

, Светлана, г. Екатеринбург
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана! При разрешении спорных правоотношений рекомендую руководствоваться Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФCCП от 19.06.2012 № 01-16, www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126328/.

Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Светлана!

В силу ч.3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном  производстве лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, Вы вправе направить в адрес работодателя Должника Заявление удержание алиментов из заработной платы Должника с приложением оригинала исполнительного документа. В заявлении также укажите свои данные, номер телефона, реквизиты для перечисления денежных средств.

Вышеназванное заявление следует направить с описью вложений для подтверждения направления оригинала исполнительного документа, в случае его утери работодателем.

Всего наилучшего!

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Отправьте судебный приказ в службу судебных приставов, они сами перенаправят его работодателю. Если работодатель не будет исполнять решение суда, то работодателя могут привлечь к уголовной ответственности.