И что для этого мне нужно сделать?

Добрый день. Ситуация такая, я нахожусь на больничном месяц. Хочу уволиться с места работы. Листок нетрудоспособности клиника не дает пока не вылечусь. Работодатель говорит что не уволит пока не предоставлю лист. Имею ли я право уволиться по собственному желанию находясь на больничном? И что для этого мне нужно сделать?

, Антон, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

Статья 81 ТК РФ предусматривает, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако, как Вы пишете, что хотите уйти по собственной инициативе, а значит, указанное выше положение не применяется.

Имею ли я право уволиться по собственному желанию находясь на больничном? И что для этого мне нужно сделать?

Антон

Имеете право. Если уведомляли работодателя об увольнении, то все нормально, если не уведомляли, то необходимо уведомить об увольнении.