Какие документы нужно для приватизации квартиры?

Где сделать тех паспорт на квартиру и какие документы нужны квартира не приватизирована.

Какие документы нужно для приватизации квартиры ?

, Алексей, г. Иркутск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей!

Перечень документов в федеральном законодательстве не установлен. Каждый регион самостоятельно утверждает этот список. Точную информацию в можете получит в Администрации вашего города, обычно это следующие документы: заявление на предоставление государственной услуги, паспорта заявителя, всех членов его семьи, а также всех, кто зарегистрирован в приватизируемом жилом помещении и имеет право пользоваться этим помещением на условиях соцнайма, договор социального найма на квартиру, ордер или выписку из распоряжения органа исполнительной власти, выписку из домовой книги или аналогичный документ, документ уполномоченного органа, подтверждающий, что право на участие в приватизации по прежнему месту жительства не использовалось, технический паспорт на квартиру, выписку из лицевого счета с указанием всех проживающих в квартире.

Технический паспорт вы можете заказать в органах БТИ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Технический паспорт на квартиру можно изготовить в аккредитованном Бюро технической инвентаризации вашего города. Для приватизации квартиры вам надо обратиться в районную администрацию, заключить договор социального найма. Потом предоставить по их списку документы , в том числе и ордер на квартиру (его может и не быть),  выписку из реестра муниципальной собственности, которая тоже берется в администрации, а также технический паспорт, справку о зарегистрированных по месту жительства и т.д. Вам подготовят договор приватизации и с ним уже надо будет идти в Росреестр. Важно чтобы квартира стояла на кадастровом учете.

Всего хорошего!

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Необходимо обратиться в БТИ, или МФЦ, или портал Госуслуги.  Пакет документов паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру в вашем случае ордер на неприватизированную квартиру, квитанция об оплате госпошлины, заявление от владельца квартиры с указанием причин получения- для БТИ. Что касаемо приватизации нужны: ордер на квартиру, тех.паспорт на квартиру,  выписка из домовой книги ( справка о зарегистрированных в квартире). Выписка из лицевого счета( можно получить в бухгалтерии управляющей компании или МФЦ. Госпошлина на получение тех.паспорта составляет 1200 руб.