Вместе с ходатайством об уточнении исковых требований представляю уточнённый иск?

Принят к производству административный иск рассматриваемый в рамках упрощённого (письменного) производства. Хочу внести уточнение исковых требований. Вместе с ходатайством об уточнении исковых требований представляю уточнённый иск ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы подаете в суд Ходатайство об уточнении исковых требований и в нем указываете что именно Вы меняете и уточняете. И затем в просительной части прописываете уточненные требования. Все прописывается в одном документе.

Статья 46 КАС РФ.

Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.
2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
3. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
4. Стороны вправе заключить соглашение о примирении в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

5. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

6. Суд не утверждает соглашение сторон о примирении, если заключение соглашения прямо запрещено законом, противоречит существу рассматриваемого административного дела или нарушает права других лиц.
7. В случаях, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, суд рассматривает административное дело по существу.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

То есть, если я правильно поняла направляю только ходатайство об уточнении исковых требований. Иск не надо с изменениями представлять? Да?

Вы в ходатайстве все прописываете.

Пишите, что ранее был заявлен иск с такими то требованиями, в связи с обстоятельствами считаю необходимым изменить/уточнить заявленные требования. И дальше пишете что меняете и в просительной части пишете новые требования.

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Татьяна!

Если сущность изменений непонятна или не может быть четко сформулирована, можно составить общее заявление об уточнении исковых требований. При этом суд в ходе принятия такого уточнения определит, что фактически было изменено в иске, о чем будет указано в определении суда.

Заявление об уточнении исковых требований составляется в произвольной форме, однако рекомендуется соблюдать правила оформления искового заявления в суд, что позволит более грамотно и точно донести до суда свою позицию по делу.

Положения ст. 46 КАС дают возможность подать заявление об уточнении исковых требований вне зависимости от мотивов.

Нормы КАС РФ позволяют изменить требования в тексте иска лишь при их соответствии федеральному законодательству и при отсутствии нарушений прав других лиц.

Если вы планируете подать в суд заявление об уточнении исковых требований, стоит учесть, что изменения в его тексте могут коснуться лишь основания или предмета — только одного из элементов иска. Вместе они не могут быть изменены, поскольку это означает, что вы подаёте совершенно новый иск. Ст. 46 КАС позволяют гражданину вносить изменение в текст иска неоднократно, в зависимости от возникновения новых обстоятельств, влияющих на ход гражданского или административного дела.

Существенных различий между гражданскими или административными исками в процедуре подачи изменений нет.